13 декабря 2022


C 1 по 3 декабря 2022 года в г. Сочи на территории Парка науки и искусства «Сириус» прошел II Конгресс молодых ученых. В мероприятии приняло участие более 4000 участников из 44 стран мира. Деловая программа мероприятия включала круглые столы, сессии, дискуссии, выставки, а также вручение различных наград, включая Премию Президента РФ в области науки и инноваций за 2021 год. Конгресс объединил представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, лидеров отечественной науки и молодых ученых, которые добились значимых результатов в своих исследованиях. В течении трех дней в работе Конгресса активное участие принимал старший научный сотрудник лаборатории ультрадисперсных систем Института химии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, к.х.н. Василий Игоревич Михайлов.

1.png 2.png


Большое внимание на Конгрессе было уделено вопросу развития технологического суверенитета страны, обсуждению программ научного приборостроения в России и развития синхротронных и нейтронных исследований. Особый интерес вызвали выставки, на которых были представлены в числе прочего отечественные научные приборы, проекты установок Мегасайенс и другие достижения промышленности, научных и образовательных организаций.

3.png 4.png


Одним из наиболее важных мероприятий в рамках мероприятия стала «Школа РНФ», на которой были проведены дискуссии о поддержке научных исследований с руководством Российского научного фонда, а также лекции поддержанных фондом ведущих ученых.

5.png 6.png


Знаменательным событием стала встреча с российскими космонавтами, во время которой состоялось прямое включение с Международной космической станцией. Члены отряда космонавтов ответили на множество вопросов молодых ученых, поведали об особенностях работы и быта на борту МКС и вручили участникам Конгресса памятные фотографии с автографом и шевроны.

7.png 8.png


Деловая программа Конгресса была разбавлена обширной спортивной и вечерней развлекательной программой, включающей различные мастер-классы, квизы, игру «Что где когда?», финал университетского Science Slam, кинопоказы и экскурсионные программы.

9.png 10.png


С записями трансляций различных секций Конгресса можно ознакомится на сайте [ссылка]