2 ноября 2022

27-28 октября 2022 года в Саранске прошел IX съезд Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ). Мероприятие было организовано Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС); Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент); ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС); Правительством Республики Мордовия; Министерством промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия; АУ «Технопарк–Мордовия»; ФГБУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва».

В настоящее время ЦПТИ созданы в 62 регионах России, они оказывают консультативную, информационную и юридическую поддержку инновационным предприятиям региона, участвуют в формировании региональной системы управления интеллектуальной собственностью. IX съезд ЦПТИ России состоялся под названием «Интеграция ресурсов ЦПТИ для технологического развития регионов», в съезде участвоали более 150 представителей ЦПТИ из 56 регионов страны.

В открытии съезда приняли участие Глава Мордовии Артем Здунов, руководитель Роспатента Юрий Зубов, директор Представительства ВОИС в Российской Федерации Павел Спицын, а также в формате видео-обращений – депутат Госдумы РФ Владимир Кононов и Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Съезд прошел в очень дружеской атмосфере и стал площадкой для расширения взаимодействия специалистов в сфере интеллектуальной собственности. В программе съезда в рамках проектного модуля «Региональные практики развития сферы ИС» представители ЦПТИ всей страны обменивались опытом работы, высказывались о своих проблемах и проявляли организационные и законодательные инициативы, чтобы вместе с Роспатентом выйти с этими вопросами на федеральный уровень.

Мариной Ивановой, начальником Аналитического центра ФИПС, была представлена модель для управления региональной системой ИС с помощью IP портфолио, состоящего из трех частей – портфелей патентов, брендов и цифрового портфеля, которые позволят давать оценку развитию сферы ИС в каждом регионе.

Денис Монастырский, руководитель Научно-образовательного центра ФИПС, в своем докладе рассказал об образовательной деятельности ФИПС и отметил, что в России на сегодняшний день дефицит кадров в сфере интеллектуальной собственности – более 300 тысяч. Денис Викторович предложил включить модуль с компетенциями в области интеллектуальной собственности в федеральные госстандарты всех направлений специальностей.

От ЦПТИ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН в съезде приняли участие начальник отдела по инновационной и патентно-юридической деятельности Любовь Печерская и ведущий юрисконсульт по интеллектуальной собственности Юлия Комова. В рамках проектного модуля «Региональные практики развития сферы ИС» Любовь Бореевна выступила с докладом «Взаимодействие с бизнес-сообществом на основе науки». Были представлены адаптированные модели коммерциализации РИД, даны предложения по усовершенствованию системы управления ОИС в научно-исследовательских центрах.

В течение двух дней работы съезда Саранск стал всероссийской площадкой для обсуждения вопросов развития изобретательства.