31 марта 2021
С 23 по 26 марта 2021 года в ГК «Космос» прошел XXIV Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед-2021».

В Салоне приняли участие представители изобретательского сообщества из 19 государств и 33 регионов Российской Федерации, которые представили свыше 600 экспонатов (изобретения, промышленные образцы, товарные знаки, инновационные проекты).

Экспозиция ФИЦ Коми НЦ УрО РАН вызвала большой интерес среди участников и гостей салона. На экспозиции продемонстрировано более десяти инновационных проектов из самых разных областей: сельское хозяйство, биотехнологии, медицина, защита и охрана окружающей среды, создание наноматериалов и т.д. По решению Международного жюри перспективные разработки и наукоемкая продукция, представленные в экспозиции были отмечены дипломами и медалями. Критериями оценки конкурсных экспонатов являлись высокие научно-технические, экономические и финансовые показатели инновации, технологическая новизна проекта и готовность его к реализации, организационный потенциал и квалификация команды разработчиков.

Институт химии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН награжден золотой медалью Международного жюри "АРХИМЕД – 2021" за разработку «Новые производные хлорина е6, содеражащие фрагменты галактозы». Авторы проекта: Мальшакова М.В., Белых Д.В. Новизна проекта состоит в том, что получены новые противоопухолевые и диагностические препараты для онкологии на основе производных хлорофилла а с фрагментами галактозы, которые позволяют соединению растворяться в воде и естественным образом распределяться по организму. Эффективность указанных соединений в 3 раза выше аналогичных препаратов применяемых в диагностике и лечении онкологических заболеваний.

IMG_1.jpg

IMG_2.jpg . ..IMG_3.jpg

Diplom.png . ..IMG_41.jpg