14 января 2021

Ученые Коми разрабатывают способ очистки воды от лекарственных средств

Проект группы молодых учёных Института химии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН под руководством Алексея Краснова, направленный на исследование проблемы в области очистки природных водоёмов, удостоился гранта президента России. Подробнее о проекте рассказал телеканал "Коми гор".

Проблема очистки сточных вод и, как следствие, природных водоемов мирового океана, весьма актуальна как в России, так и за рубежом. Пандемия обострила эту проблему - так, одно из наиболее популярных жаропонижающих - парацетамол находят в пробах воды по всему миру. Дело в том, что человеческий организм способен переработать его лишь частично, остальное выводится и попадает в сточные воды. Коми ученые взяли за основу исследования разложение парацетамола на безопасные составляющие.

"Это касается не только парацетамола, но и других различных лекарственных веществ. Человечество принимает много лекарственных средств, не только само принимает, но и лечит животных. Все эти продукты потом выводятся в мировой океан. Сегодня использование фотокатализаторов в борьбе с различными загрязнениями - одно из самых перспективных направлений. Суть метода в том, что одни соединения под воздействием видимого света так воздействуют на другие токсичные и загрязняющие, что они разлагаются на простые безопасные вещества. Например - углекислый газ и воду", - рассказал научный сотрудник Института химии ФИЦ КНЦ УрО РАН, руководитель проекта Алексей Краснов.

Сырье для разработок используют местное - с Ярегского нефтетитанового месторождения. Проблемой разложения загрязнителя на простые составляющие Алексей Краснов и его коллеги занимаются уже 8 лет. За это время они подробно исследовали структуру, строение и свойства фотокаталитических веществ. Но пока тесты проводили лишь с красителями. В рамках грантового исследования будет изучена активность того же титаната висмута по отношению к реальным лекарственным средствам. Результаты исследования должны быть представлены через два года. Далее дело - за инженерами и инвесторами.


Подробнее: https://komiinform.ru/news/209290
© ИА «Комиинформ»