28 мая 2020
«Школа инноваций» при Малой академии наук ФИЦ Коми НЦ УрО РАН подготовила еще одного участника Международной Олимпиады по интеллектуальной собственности для старшеклассников «Изобретательство и исследовательская активность молодёжи – формирование современной интеллектуальной элиты мира». В Олимпиаде участвовало 400 российских школьников и среди них ученик 10 класса Яренской средней школы - Алексей Ярыгин.
Целью Олимпиады является- повышение интереса молодого поколения к интеллектуальной собственности, выявление талантливых ребят, поддержание изобретательской и исследовательской активности молодежи.
Организаторами Международной олимпиады выступили Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС), Федеральная служба по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ), Евразийская патентная организация (ЕАПО), Евразийская конфедерация обществ правообладателей (ЕАКОП).
Алексей Ярыгин выполнил научно-исследовательскую работу «Интеллектуальная собственность в творчестве», научным руководителем выступила Юлия Комова, научным консультантом – Любовь Печерская. Результат работы был представлен на Международном конкурсе научных работ школьников в рамках XII Международной Олимпиады по интеллектуальной собственности. Олимпиада проходила в три этапа. По итогам второго тура решением экспертной комиссии проект Алексея Ярыгина был отнесен к лучшим и Алексей вошел в шестерку Финалистов Олимпиады. Третий тур проходил 14 мая дистанционно в формате видеоконференции. По итогам Олимпиады Алексей Ярыгин награжден Почетной грамотой РГАИС. Это уже ПОБЕДА!!!
ЦПТИ ФИЦ Коми НЦ организовала и провела работу по подготовке учеников сельских школ к Международному конкурсу «Школьный патент – шаг в будущее».
Проект инициирован и проводится Фондом «Центр международного сотрудничества «Кадуцей» при поддержке Роспатента и в сотрудничестве c ВОИС.
Все ребята, проявившие выдающиеся способности - победители конкурса получают сертификаты, дающие право на учет индивидуальных достижений при приеме на обучение в ВУЗы России. ГРАН-ПРИ конкурса по заявленной номинации получил Алексей Ярыгин. Все участники конкурса получили сертификаты участников от организаторов и похвальные грамоты и призы от ЦПТИ ФИЦ Коми НЦ.
Поздравляем сельских школьников, желаем им дальнейших творческих успехов и новых побед!

foto3_prezentaziya-proekta-3.jpg