24 ноября 2016

На информационном портале «L!fe» была опубликована статья про разработку нашего Института

Учёные из Коми нашли способ помочь быкам-производителям

Отечественная мясная отрасль уже давно страдает от проблемы недостаточного качества «семенного материала» быков-производителей. Большинство хозяйств вынуждены закупать его за рубежом. Но, как показывает практика, лучшие образцы в нужном объёме в Россию иностранные компании поставлять не хотят. Однако в скором времени ситуация может измениться. Ведущие отечественные быки-производители получили новый препарат-биостимулятор, влияющий на спермопродуктивность. О том, какой экономический эффект может быть достигнут с его помощью и как с этим связаны ученые из Коми, в материале Лайфа

Институт химии Коми Научного центра Уральского отделения РАН и Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт разработали новый способ увеличения выхода спермопродукции у быков-производителей. Химики из Сыктывкара смогли увеличить количество спермодоз у быков-производителей на 14%.

Чудо-препарат для быков

Речь идёт о биопрепарате, созданном специально для быков с пониженной воспроизводительной способностью и нарушением половых рефлексов (проблемы с низкой концентрацией, активностью сперматозоидов и объёмом эякулята). Субстанция на 70—85% состоит из хвои пихты, в её составе целлюлозный продукт и натриевые соли тритерпеновых кислот.

Исследования длились 90 дней, во время которых двум группам быков голштинской породы давали по 20 мл препарата ежедневно вместе с комбикормом. В среднем на одного самца-производителя было получено 2897 доз, что в среднем на 352 больше, чем у животных из сопоставимой группы.

Учёные надеются, что их разработка сможет заменить дорогостоящие медпрепараты. Стоимость "чудо-снадобья" составляет 200 руб за дозу. Экономический эффект на рубль затрат составил 11,74 рубля, что говорит о его перспективности. По словам старшего научного сотрудника Института химии Коми НЦ УрО РАН Татьяны Хуршкайнен, сегодня учёные получают опытные партии на пилотном производстве.

— В промышленных масштабах кормовая добавка не производится, т.к. необходимо лицензирование производства. Сейчас мы ведём переговоры по передаче технологии. Кроме того, проведены исследования на молочных коровах и при выращивании молодняка. А Вятская сельскохозяйственная академия использует наш биостимулятор в свиноводстве и при выращивании перепелов, — говорит Хуршкайнен.

Будет ли экономический результат от чудо-стимулятора?

Главный разработчик, руководитель лаборатории органического синтеза и химии природных соединений, член-корр РАН, профессор Института химии Александр Кучин сообщил Лайфу, что Институт готовит аналогичный препарат и для российских мужчин. Но пока они сосредоточились на быках-производителях.

— Получением опытных партий занимается малое предприятие Института. Переговоры с хозяйствами ведутся, но продавать мы не имеем права без разрешения на производство. Препарат передавали безвозмездно хозяйствам в Ростовскую область и в Ставрополье, - говорит Кучин.

Главный животновод одного из лидеров отечественного рынка ГК "Заречное" Сергей Гынку уверен, что препарат не будет иметь успеха у крупных товарных хозяйств, поскольку маточного поголовья в таковых, как правило, достаточно, а выделить группу хороших быков-производителей — не проблема. Поэтому препарат ориентирован на группу животных, которые находятся в племхозяйствах, где семя замораживают и продают.

— Такие хозяйства не будут приобретать этот чудо-препарат. Бык работает всего 2 месяца в году, а всё остальное время он просто стоит и ест (деньги). Поэтому естественное осеменение идёт быками или же хозяйства их приобретают. Искусственное же осеменение используется в компаниях только для осеменения тёлок. Это происходит для того, чтобы максимально сократить выбраковку при первом отёле. Поэтому мы выбираем семя быков-производителей с маловесными телятами при рождении, — говорит Гынку.

Тем не менее препарат может быть полезен "уникальным" быкам-производителям в случае, когда они имеют проблемы со здоровьем, но от него хотят получить потомство.