23 ноября 2016

Организаторами мероприятия выступили Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС), Министерство экономики Республики Коми, Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, ЦПТИ ГБУ «Национальная библиотека Республики Коми».

С приветственным словом на семинаре выступили директор ГБУ РК «Национальная библиотека РК» О.Р. Мифтахова и член-корреспондент РАН, д.х.н. А.В. Кучин.

В рамках семинара ведущие специалисты и эксперты ФИПС провели для участников лекции по вопросам:

- сотрудничества Роспатента с регионами Российской Федерации и создания центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) в каждом регионе России (инициатором создания сети ЦПТИ в России выступила Всемирная организация интеллектуальной собственности);

- новых положений и изменений Гражданского кодекса Российской Федерации по патентному и авторскому праву, новых требований к оформлению заявок на изобретения, полезные модели и промышленные образцы;

- международному патентованию объектов промышленной собственности, возможностям и затратам при зарубежном патентовании.

В Республике Коми создана 2-х уровневая система центров поддержки технологий и инноваций. Опорным центром является ЦПТИ ГБУ «НБ РК», руководителем которого является Любовь Фасахова. В 2016 году ЦПТИ 2-го уровня создан при Институте химии Коми НЦ УрО РАН, организацию работы центра осуществляет патентный поверенный Любовь Печерская.

Основными задачами созданных центров является:

- консультации по вопросам интеллектуальной собственности;

- обеспечение доступа к отдаленным патентным базам данных и информационным ресурсам Роспатента;

- обучение новаторов навыкам проведения патентных исследований и использования патентной информации;

- консультирование по вопросам защиты и использования РИД;

- анализ изобретений в Республике Коми в целях выявления уровня научно-технического и инновационного потенциала и возможности коммерциализации;

- взаимодействие с институтами развития и технологическими сетями, включая зарубежные (кластерами, технологическими платформами, центрами трансфера технологий).

За период работы ЦПТИ Института химии:

- оформлено 18 заявок на выдачу патентов на изобретения;

- оказано 26 консультаций авторам-создателям объектов интеллектуальной собственности;

- проведено 3 обучающих семинара по правовым основам интеллектуальной собственности, по вопросам особенностей охраны изобретений в области химии и медицины.

- проведено 5 индивидуальных обучений авторов изобретений по работе с отдаленными базами данных и применению поисковых систем при исследовании уровня техники и выявления наиболее близких аналогов изобретений;

- проведена экспертиза инновационных проектов с целью лицензионной продажи и коммерциализации новых веществ и изделий, созданных в Институте химии.

Подробную информацию о деятельности ЦПТИ 1-го уровня Вы можете узнать http://www.nbrkomi.ru/page/298.